Детский сад №27 - Профилактика заболеваний
Пятница, 03.05.2024, 02:08

Чем опасен грипп?

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко  предупредил, что в этом месяце по России может прокатиться волна гриппа и ОРВИ.

Возбудители гриппа – вирусы типов А и В (сейчас еще и Н1N1), которые отличаются исключительной агрессивностью и скоростным размножением. Буквально через несколько часов, после того как попал на слизистую, вирус гриппа глубоко поражает дыхательные пути, открывая возможности для проникновения в слизистую других бактерий. Поэтому вместе с гриппом бывает так много бактериальных осложнений. А еще эти вирусы очень быстро изменяются – практически ежегодно появляются все новые варианты.

Что характерно для гриппа: внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела, озноб, головная боль, ломота в мышцах, общая слабость, кашель.

Грипп крайне опасен своими осложнениями, среди которых пневмония (она является причиной большинства смертельных исходов от гриппа), миокардит, перикардит, менингит, менингоэнцефалит, энцефалит и др.

Среди мер профилактики санитарные врачи называют прививки (но их нужно делать недели за три до эпидемии), частое проветривание, масочный режим, прогулки.

Если заболели, срочно вызывайте врача на дом.

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯