Детский сад №27 - Образовательная программа
Пятница, 03.05.2024, 02:32

МБДОУ «Детский сад № 27»

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯

Наш детский сад работает по Программе "Истоки" - базисной программе развития ребенка- дошкольника, которая соответствует Федеральным государственным требованиям к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Над созданием Программы работал целый авторский коллектив - сотрудники НИИ дошкольного образования  им. А. В. Запорожца.

Реализация Программы обеспечивает равные возможности для всех детей на дошкольной ступени,  при переходе к обучению в начальной школе и полноценное, разностороннее развитие ребенка.

В основу Программы положена концепция психологического возраста как стадии детского развития. При этом задачи психолого-педагогической работы представлены для всех семи групп детского сада, а ее содержание по четырем психологическим возрастам, что позволяет педагогам гибкое выстраивание педагогического процесса, развитие ребенка в деятельности по четырем основным направлениям: физическому, социально-личностному, познавательно-речевому, художественно-эстетическому. . В основе Программы лежит деятельностный подход.

Программа содержит систему мониторинга достижений детьми планируемых результатов ее освоения: промежуточных и итоговых. В процессе мониторинга выявляются физические, интеллектуальные и личностные качества ребенка по выделенным в программе интегральным показателям.

Название Программы " Истоки" отражает значение дошкольного детства как уникального периода, в котором закладываются основы всего будущего развития человека.

Лейтмотив Программы - уход от монологической педагогики к педагогике диалога: ребенка со взрослым, детей между собой, педагогов друг с другом и родителями.

Образование в МБДОУ"Детский сад № 27" ведется на русском языке