Детский сад №27 - Профилактика ДТТ
Четверг, 02.05.2024, 17:58

В нашем дошкольном учреждении ведется работа по профилактике ДДТТ.
В течение учебного года воспитателями регулярно проводятся мероприятия по плану, составленному на 2013-2014 учебный год.

За летний период 2014 года в МБДОУ были проведены следующие мероприятия по профилактике ДДТ:

1) занятие "Путешествие в Страну дорожных знаков",

2) целевая прогулка "Полезные знаки",

3) уроки ОБЖ "Дорожная азбука" и "Час безопасности",

4) читались произведения по теме "Наш верный помощник светофор"

4) проводились конкурсы рисунков и поделок из бросового материала.

Скачать план по профилактике ДТТ

В группах есть уголки для изучения правил дорожного движения, а также наглядные пособия для игр и занятий.

В этом направлении ведется и активная работа с родителями. В приемных каждой группы имеются уголки для родителей, где помещены сменные и постоянные материалы для ознакомления.

Задачи: повторить правила дорожного движения для родителей с детьми;

рассмотреть типичные ситуации, возникающие на дорогах;

напомнить родителям о важности профилактической работы с детьми по этой теме.

C 26 апреля по 14 мая 2014 года в наше ДОУ участвовало в социально-профилактической акции "Юный водитель". За этот период в саду были проведены следующие мероприятия: педсовет, беседы с родителями и детьми, групповые  родительские собрания, практикумы, конкурс рисунков.

13 февраля 2014 года с детьми дошкольной группы было проведено меропрятие по закреплению знаний правил дорожного движения на тему "Дорожная азбука"

26 апреля 2013 года в рамках Всероссийского конкурса "Я - гражданин своей страны" в саду прошел Всероссийский урок ОБЖ "Азбука пешехода". В гости к детям пришел Светофорик. Он в игровой форме повторил с детьми основные правила дорожного движения, словарик по этой теме и провел веселые соревнования между детьми. Ребята рисовали, пели, прыгали и играли, изображали сказочных героев в разных дорожных ситуациях, получая при этом поощрительные призы.

16 и 23 апреля 2013 года в гости к малышам пришли ученики СОШ № 91 п. Комарихинский. Они в занимательной форме рассказали детям, какие опасности поджидают их на дорогах поселка, провели с ними игры "Красный, желтый, зеленый", "Лови мяч" и другие.

16 и 18 января прошли групповые родительские собрания «Типичные случаи ДТП и меры их предупреждения».
На собраниях воспитатели познакомили родителей с анализом детского дорожно-транспортного травматизма за 2012 год по Чусовскому району. Особо остановились на ДТП, произошедшем в нашем поселке 01.01.2013 г. с участием воспитанницы детского сада и ее матери.
На собраниях рассмотрели типичные ситуации, возникающие на дорогах, повторили правила дорожного движения для родителей с детьми и дали некоторые рекомендации. В заключении каждый приглашенный получил памятку.